Прямой эфир Новости спорта

В Самарканде началась церемония прощания с Исламом Каримовым

Тысячи провожающих своего президента в последний путь выстроились по пути следования кортежа - от самого аэропорта до центра города.

Как сообщает sputniknews-uz.com, тысячи жителей Самарканда встречали кортеж с телом президента Узбекистана Ислама Каримова, доставленным в городской аэропорт из Ташкента.

"От самого аэропорта до центра Самарканда вытянулась цепь встречающих. Большинство мужчин были в черных штанах и белых рубашках. Многие принесли цветы. Женщины в основном в национальных платьях. Многие собравшиеся не могли сдержать слёз", - пишет агентство.

Отмечается, что кортеж проследовал в центр Самарканда, на знаменитую площадь Регистан с древними минаретами.Там и установлен гроб для церемонии прощания, которая началась в 12 часов по местному времени.


По словам местных жителей в Самарканде стоит мёртвая тишина

Фото с сайта instagram.com/giza.salt
По словам местных жителей, в Самарканде стоит мёртвая тишина

"Отсюда (от площади Регстан - Авт.) траурная процессия направится на историческое кладбище Шахи-Зинда, где захоронены средневековые деятели, а также родители Ислама Каримова. Рядом с ними будет похоронен и сам президент. Последние 20 лет на Шахи-Зинда никого не хоронят, но для первого президента Узбекистана сделано исключение", - говорится в материале.


Тысячи жителей Самарканда встречали кортеж с телом президента Узбекистана Ислама Каримова

Фото с сайта instagram.com/bbadiev
Тысячи жителей Самарканда встречали кортеж с телом президента Узбекистана Ислама Каримова


Большинство мужчин были в черных штанах и белых рубашках

Фото с сайта instagram.com/bekpulat_bakhtiyor
Большинство мужчин были в черных штанах и белых рубашках

Журналисты отметили, что сам центр Самарканда в настоящее время полностью перекрыт для машин и возможно только пешее перемещение. На каждом перекрёстке дежурят милиционеры.


В Самарканде простились с Исламом Каримовым
Фото с сайта instagram.com/khusan0121
В Самарканде простились с Исламом Каримовым

Поделиться:

Новости партнеров