Прямой эфир Новости спорта

В Румынии нашли похищенную шесть лет назад картину Пикассо

Картина "Голова Арлекина" считалась сожжённой.

Картину "Голова Арлекино" Пабло Пикассо украли из музея шесть лет назад

Картину "Голова Арлекина" Пабло Пикассо украли из музея шесть лет назад


В румынском уезде Тулча обнаружили некогда похищенную из музея Нидерландов картину Пабло Пикассо "Голова Арлекина", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу управления по расследованию преступлений в области организованной преступности и терроризма Румынии.

"Управление проводит расследование обстоятельств, при которых была найдена картина Пикассо стоимостью около 800 тысяч евро, найденная в субботу вечером в уезде Тулча. Картина, являющаяся одной из семи похищенных в 2012 году произведений искусств из голландского музея, находится под охраной румынских властей и должна пройти экспертизу", – говорится в сообщении.

Сообщается, что картину обнаружили двое граждан Нидерландов, о чём заявили в посольство своей страны в Бухаресте.

Картину Пабло Пикассо "Голова Арлекина" украли в октябре 2012 года из музея "Кюнстхал" (Kunsthal) в Нидерландах. Кроме этой картины были похищены "Читающая девочка" Анри Матисса, "Мост Ватерлоо" и "Мост Чаринг-Кросс" Клода Моне, "Женщина перед открытым окном" Поля Гогена, "Автопортрет" Мейера де Хана и "Женщина с закрытыми глазами" Люсьена Фрейда. Общая стоимость картин оценивается в 100 млн евро.

В 2013 году в Бухаресте по подозрению в причастности к краже этих картин были арестованы трое граждан Румынии. Мать одного из них сообщила, что закопала картины на кладбище, а затем выкопала полотна и сожгла их.

Поделиться:

Новости партнеров