Центральный банк России ввёл запрет на покупку гражданами наличной валюты с 9 марта по 9 сентября, об этом сообщила пресс-служба ведомства.
"Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объёме", – говорится в сообщении.
Если деньги хранили на валютных счетах или вкладах, то можно снять максимум 10 тысяч долларов, остальные деньги выдадут в рублях по курсу. В Центральном банке отметили, что почти 90% валютных счетов не превышают 10 тысяч долларов.
"В период действия этого временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США в независимости от валюты счёта. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи. Получить валюту можно будет в кассе банка", – добавили в Центральном банке.
Открывать новые валютные счета и вклады не запретили, но снять с них деньги можно будет только в рублях.
Международное рейтинговое агентство Fitch тем временем понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента России в иностранной валюте с B до C.
"Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) России в иностранной валюте до "C", – говорится в сообщении.
Рейтинг "C" означает, что суверенный дефолт неизбежен.
Международные платежные системы Visa и MasterСard приостановили свою деятельность в России. Выпущенные российскими банками карты не будут работать за рубежом, как и карты, выпущенные иностранными финансовыми институтами. В Центральном банке порекомендовали снимать наличные либо использовать карту российской платежной системы "Мир" в странах, где её принимают (Турция, ОАЭ, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Кипр).
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4516
-
0
-
106
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3512
-
10
-
67
-
-
3🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3306
-
2
-
36
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3314
-
0
-
3
-
-
5💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3473
-
0
-
47
-
-
6🏚 В Казахстане число жителей аварийных домов превысило 50 тысяч человек
-
2961
-
2
-
10
-
-
7🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3043
-
2
-
13
-
-
8🔑Региональные ипотеки Отбасы банка переходят в онлайн
-
2957
-
0
-
15
-
-
9🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3133
-
0
-
32
-
-
10🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
3055
-
0
-
12
-
USD:
489.1 / 491.9
EUR:
566.5 / 571.5
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…