Прямой эфир Новости спорта

В России запретили покупать иностранную валюту

Снять с валютных счетов и вкладов можно до 10 тысяч долларов, остальные деньги выдадут в рублях.

Центральный банк России ввёл запрет на покупку гражданами наличной валюты с 9 марта по 9 сентября, об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

"Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объёме", – говорится в сообщении. 

Если деньги хранили на валютных счетах или вкладах, то можно снять максимум 10 тысяч долларов, остальные деньги выдадут в рублях по курсу. В Центральном банке отметили, что почти 90% валютных счетов не превышают 10 тысяч долларов. 

"В период действия этого временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США в независимости от валюты счёта. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи. Получить валюту можно будет в кассе банка", – добавили в Центральном банке. 

Открывать новые валютные счета и вклады не запретили, но снять с них деньги можно будет только в рублях.

Международное рейтинговое агентство Fitch тем временем понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента России в иностранной валюте с B до C. 

"Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) России в иностранной валюте до "C", – говорится в сообщении. 

Рейтинг "C" означает, что суверенный дефолт неизбежен.

Международные платежные системы Visa и MasterСard приостановили свою деятельность в России. Выпущенные российскими банками карты не будут работать за рубежом, как и карты, выпущенные иностранными финансовыми институтами. В Центральном банке порекомендовали  снимать наличные либо использовать карту российской платежной системы "Мир" в странах, где её принимают (Турция, ОАЭ, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Кипр).

Новости партнеров