Прямой эфир Новости спорта

В России создадут специальный правовой режим для мигрантов

Он будет действовать в отношении иностранцев, вынужденно находящихся на территории РФ без законных оснований.

В России создадут специальный правовой режим для мигрантов, который будет действовать в отношении иностранцев, вынужденно находящихся на территории РФ без законных оснований, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД России.

Среди причин, по которым иностранцы вынуждены оставаться на территории РФ, называют самоизоляцию из-за коронавируса, исполнение назначенных наказаний или участие в судебных разбирательствах. Для таких граждан будет действовать специальный правовой режим – "Контролируемое пребывание". Предполагается, что он повысит уровень безопасности и правопорядка в миграционной сфере.

В МВД сообщили, что в отношении таких контролируемых иностранцев законодательно планируется ввести ряд ограничений. Кроме того, рассматривается вопрос о внесении соответствующих изменений в КоАП РФ в части установления ответственности иностранных граждан за нарушение режима контролируемого пребывания.

По данным МВД, порядка 1,6 млн мигрантов не выехали из России после окончания срока пребывания в стране с марта 2020 года, когда началась пандемия коронавируса. Принятые меры позволили урегулировать правовой статус около 400 тысяч человек.

Новости партнеров