Прямой эфир Новости спорта

В России расширили полномочия полиции

Силовики получили право проникать в жилые помещения и на земельные участки для задержания возможных преступников.

Президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий полномочия полиции, сообщает РИА "Новости".

Согласно новому закону, силовики получили право проникать в жилые и другие помещения, на земельные участки для задержания, а также оцеплять здания и территории. Кроме того, полицейским разрешили вскрывать машины для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках, ЧС и при угрозе теракта, а также для поимки подозреваемых или обвиняемых. 

Сотрудники полиции смогут требовать от граждан назвать свои фамилию, имя и отчество, а также досматривать людей, их вещи и транспортные средства, если возникли подозрения, что у них есть оружие, боеприпасы, взрывчатка, наркотики, радиоактивные вещества, похищенные предметы.

При этом из закона исключили положения, освобождавшие стражей порядка от ответственности за действия при исполнении, а также разрешавшие им открыть огонь, если задерживаемый просто пытается приблизиться.

Сообщается, что МВД уже подготовило порядок проникновения сотрудников в квартиры и дома граждан в их отсутствие и вскрытия автомобилей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров