Прямой эфир Новости спорта

В России проверят влияние на детей популярных антистресс-игрушек – поп-ит и сквиш

Сообщается, что эти игрушки ранее использовались для людей с неврологическими расстройствами.

Роспотребнадзор поручил научно-исследовательским институтам оценить влияние популярных сегодня антистресс-игрушек на детей, сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что исследование решили провести из-за участившихся обращений родителей. 

"В последнее время среди детской аудитории пользуются популярностью так называемые антистресс-игрушки – поп-ит, симпл-димпл, сквиш и так далее. Роспотребнадзор обращает внимание, что данные игрушки имели узконаправленную область применения, использовались для нейтроотличных людей с неврологическими расстройствами. Стереотипное поведение (потребность издавать щелкающие звуки, повторяющиеся движения, сжимания-разжимания) часто возникает в состоянии стресса как неосознанная реакция в ответ на неблагоприятный неконтролируемый раздражитель. Указанные игрушки позволяют снизить напряжение", – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Поп-ит и симп-димпл – пластиковые или резиновые игрушки с полусферами для нажатия пальцем. При нажатии игрушки издают щелкающий звук.
Сквиш – это игрушка-антистресс, выполненная из синтетических материалов. После сжатия она принимает прежнюю форму.

Пока исследования не проведены, в ведомстве напомнили, что при выборе игрушки необходимо обращать внимание на маркировку. Игрушка не должна иметь резкого запаха.
 

 

 
 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров