Прямой эфир Новости спорта

В России прорабатывают вопрос запуска пилотируемых "Союзов" с космодрома "Восточный"

Это обеспечит необходимое резервирование в случае возникновения проблем на "Байконуре", объяснили в "Роскосмосе".

Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в "Роскосмос") прорабатывает вопрос запуска пилотируемых кораблей "Союз" на ракетах "Союз" с космодрома "Восточный", сообщил РИА "Новости" гендиректор ЦЭНКИ Руслан Мухамеджанов.
 
"С учётом наличия двух стартовых комплексов для ракет-носителей "Союз" логично выглядит доработка стартового комплекса на космодроме "Восточный" для обеспечения запуска пилотируемых космических кораблей, и такие работы уже начаты", – сказал Мухамеджанов.
 
По его словам, запуск космических кораблей "Союз" на одноименных ракетах с космодрома "Восточный" обеспечит необходимое резервирование в случае возникновения проблем на "Байконуре", то есть гарантированный доступ в космос.
 
Ранее сообщалось о возможности дооборудовать стартовый комплекс российских ракет "Союз" на космодроме "Куру" во Французской Гвиане до пилотируемого уровня и запускать с него корабли "Союз МС". Таким образом, не только российские космонавты, но и европейские астронавты могли бы иметь возможность самостоятельно добираться до МКС.
 
Однако позднее в связи с введением антироссийских санкций и прекращением сотрудничества гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что стартовый комплекс российских ракет "Союз" на космодроме "Куру" законсервируют навсегда.


Читайте также:


Новости партнеров