Прямой эфир Новости спорта

В России можно будет бесплатно получить второе высшее образование в области искусств

Нововведение коснётся десяти ведущих профильных вузов РФ.

Начиная со следующего учебного года, в России можно будет бесплатно получить второе или последующее высшее образование в области искусств. Перечень вузов и специальностей утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте исполнительного органа.

Получить бесплатно ещё одно высшее образование можно будет в десяти ведущих профильных вузах:

  • Всероссийский государственный институт кинематографии им. Герасимова,
  • Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения,
  • Российский институт театрального искусства – ГИТИС,
  • Театральный институт имени Б.Щукина,
  • Высшее театральное училище им. М.С.Щепкина,
  • Школа-студия МХАТ,
  • Российская академия музыки имени Гнесиных,
  • Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского,
  • Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А.Римского-Корсакова,
  • Литературный институт имени А.М.Горького.

В перечень специальностей, которые можно будет освоить за счёт бюджетных средств, вошли режиссура театра, кино и телевидения, литературное творчество, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, композиция, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств.

"Отбор абитуриентов на бесплатное второе высшее образование будет проходить на конкурсной основе. Претендентам не придётся сдавать ЕГЭ, однако их ждут творческие и профессиональные испытания, а также собеседование. По итогам экзаменов соискатели, набравшие наибольшее количество баллов, будут зачислены на бесплатные места в рамках установленных контрольных цифр приёма на бюджетное обучение", – говорится в сообщении.

В документе отмечается, что это решение не скажется на абитуриентах, желающих бесплатно получить первое высшее образование в области искусств, так как количество бюджетных мест по творческим специальностям уже увеличено государством. Кроме того, отбор претендентов, имеющих высшее образование, будет проводиться отдельно от абитуриентов, поступающих в вузы впервые.


Читайте также:


По прежнему законодательству в России бесплатно можно было получить только одно высшее образование. При этом нередко в творческие профессии люди приходят уже в более осознанном возрасте и имея определённый трудовой опыт. Учитывая это обстоятельство, в июне по поручению президента в России приняли закон, которым предусмотрено право на получение второго высшего бесплатного образования по творческим специальностям. Принятое правительством постановление обеспечит реализацию этого закона.

Новости партнеров