Прямой эфир Новости спорта

В России хотят запретить продавать алкоголь лицам моложе 21 года

Фото с сайта og.ru
Фото с сайта og.ru
Роспотребнадзор одобрил законопроект, в котором запрещается продажа спиртных напитков младше 21 года.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поддерживает законодательную инициативу, направленную на ограничение продажи алкогольной продукции лицам младше 21 года", - говорится на официальном сайте ведомства.

По данным Роспотребнадзора, пиво и слабоалкогольные напитки потребляют прежде всего подростки и женщины детородного возраста. 33% юношей и 20% девушек ежедневно или через день потребляют алкогольные напитки (включая пиво). 

По оценкам Всемирной организации здравоохранении ежегодно в мире от причин, связанных с алкоголем, умирает 2,5 млн человек, значительную долю из которых занимает молодежь. 

В сообщении отмечается, что в России ежегодно умирают около полумиллиона человек из-за злоупотребления алкоголем. По мнению ряда экспертов, количество больных алкоголизмом в стране составляет около 5 млн человек (3,5% от всего населения). 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров