Прямой эфир Новости спорта

В Риддере не будут повышать тарифы на тепло после строительства завода-донора для ТЭЦ

Новые собственники АО "Риддер ТЭЦ" планируют вложить деньги от прибыли завода по производству кокса в модернизацию теплоэлектроцентрали.

В Риддере не будут повышать тарифы на тепло после того, как инвестор построит завод, за счёт которого будут модернизировать ТЭЦ, сообщает Noks.kz со ссылкой на председателя правления АО "Риддер ТЭЦ" Куралбека Абдрахманова. 

Новые собственники АО "Риддер ТЭЦ" планируют построить в городе комбинат по производству кокса и вложить деньги от прибыли в модернизацию теплоэлектроцентрали. По словам инвесторов, они готовы заняться капитальным ремонтом и заменой оборудования на ТЭЦ. 

"Проблем с теплом в Риддере больше не будет. Более того, я хочу взять на себя социальные обязательства в течение ближайших пяти лет после ввода завода в эксплуатацию не поднимать тарифы на тепло", – сказал председатель правления АО "Риддер ТЭЦ" Куралбек Абдрахманов. 

Ранее министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что коммунальные тарифы на теплоснабжение в некоторых регионах повысят уже с марта-апреля. Стоимость услуг ЖКХ заметнее всего повысят в городах Экибастуз и Риддер, где наиболее изношены тепловые электростанции.

Также министр напомнил, что повышение тарифов будет зависеть от конкретной организации, которая обслуживает регион, и от износа её сетей. По словам Алибека Куантырова, владелец ТЭЦ также должен инвестировать средства в её модернизацию и нести ответственность за её состояние. Поэтому часть расходов возьмёт на себя бюджет, а часть – жители. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров