Прямой эфир Новости спорта

В работах 80% участников республиканского научного конкурса среди студентов-правоведов выявили плагиат

При этом все 23 студенческие работы, поступившие на конкурс, прошли внутренний отбор в своих вузах.

Второй этап Республиканского конкурса научно-исследовательских работ студентов по праву не состоялся – больше 80% участников нарушили принципы академической честности, сообщает пресс-служба КазГЮУ имени Нарикбаева.

КазГЮУ выступил базовым вузом по организации и проведению конкурса. В конкурсе участвовали студенты восьми крупных учебных заведений Казахстана, где имеются юридические факультеты и образовательные программы по направлению "Право". Всего поступило 23 работы (12 на государственном языке и 11 – на русском).

Все участники конкурса научных работ были ознакомлены с требованиями по академической честности, но большинство решили ими пренебречь. Как отметили в вузе, студенты своими словами пересказывали чужую работу, меняли словесные конструкции и даже намеренно делали ошибки, чтобы обмануть систему антиплагиата.

"В настоящее время у нас все письменные работы, начиная с курсовых работ и заканчивая докторскими диссертациями, проходят обязательную проверку на наличие плагиата. Это является требованием Лиги академической честности. Для проверки мы используем программу Turnitin, которая является мировым лидером среди программ по обнаружению нелегальных текстовых заимствований. Мы считаем, что академические работы, которые студенты сдают в университет, не должны содержать плагиат, будь то раздел, абзац или несколько предложений", – отметил провост КазГЮУ имени Нарикбаева Сергей Пен.

Все студенческие работы, поступившие на конкурс, прошли внутренний отбор в своих вузах и учёным советом были рекомендованы для участия.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров