
Премьер-министр Аскар Мамин принял участие в подписании соглашения о намерениях по реализации в Казахстане проектов по производству главной передачи ведущих мостов и чугунного литья для грузовых автомобилей, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития.
Документ подписали министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр, генеральный директор ПАО “КАМАЗ” Сергей Когогин, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов и председатель правления АО “БРК – Лизинг” Нурлан Байбазаров.
"Проекты являются первыми и стратегически важными шагами в развитии автокомпонентной базы казахстанской автопромышленности с привлечением ключевых мировых производителей автокомпонентов на рынок Казахстана", – говорится в сообщении.
В рамках соглашения планируют создать заводы по производству спецтехники, мостов и чугунного литья. Также будет организован Инжиниринговый центр по развитию компетенции технического персонала, повышению квалификации и переквалификации кадров, не имеющий аналогов в РК. Инжиниринговый центр позволит подготавливать специалистов высокого уровня для различных отраслей Казахстана.
Соглашение направлено на создание современного высокотехнологичного производства мостов и литья в Казахстане. При этом будут использовать технологии, отвечающие лучшим мировым стандартам в области экологии и охраны окружающей среды.
"Продукция, производимая на заводах, будет на 100% экспортоориентированной и в конечном итоге будет поступать в глобальную мировую цепочку, охватывающую все регионы России, СНГ, а также в немецкий концерн Daimler AG. В 2018 году немецкий концерн стал акционером компании", – отметили в МИИР.
В ходе реализации соглашения откроют свыше 2,5 тысяч новых высококвалифицированных рабочих мест.
В Алматы в 2020 году будут производить автомобили марки Нyundai. На первоначальном этапе планируют выпускать 30 тысяч машин в год.
-
1🎨Алматинцам, желающим покрасить заборы, бесплатно выдадут краску
-
7684
-
4
-
38
-
-
2🧑⚖️ Директоров школ в Кызылорде осудили за подделку документов о приёме на работу
-
3721
-
2
-
11
-
-
3🏫 Почему в школьную программу не нужно вводить отдельно домоводство, ОБЖ и финграмоту, объяснил Кошербаев
-
3886
-
9
-
33
-
-
4😔 Майор полиции погиб во время учений в Карагандинской области
-
3464
-
5
-
50
-
-
5💬 "Были, конечно, тёмные стороны, но были и светлые стороны" – Токаев о советском периоде
-
3173
-
10
-
164
-
-
6✈️ Павел Дуров покинул Францию с разрешения властей
-
3302
-
5
-
35
-
-
7⛅️ Прогноз погоды на 16 марта: облачная погода сохранится в большинстве регионов Казахстана
-
3116
-
0
-
5
-
-
8❓ США хотят изменить правила въезда для граждан 43 стран. Есть ли среди них Казахстан?
-
3015
-
13
-
54
-
-
9👮♂️ Убийство 25-летней давности раскрыли в Шымкенте
-
3146
-
4
-
15
-
-
10😔 Ушла из жизни первый вице-министр просвещения РК Наталья Жумадильдаева
-
3214
-
2
-
116
-