Прямой эфир Новости спорта

В Правительстве РК подписали соглашение с КАМАЗ о реализации совместных проектов

В рамках соглашения откроют заводы по производству спецтехники, мостов и чугунного литья.

Премьер-министр Аскар Мамин принял участие в подписании соглашения о намерениях по реализации в Казахстане проектов по производству главной передачи ведущих мостов и чугунного литья для грузовых автомобилей, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития.


Церемония подписания соглашения

Церемония подписания соглашения / Фото МИИР РК


Документ подписали министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр, генеральный директор ПАО “КАМАЗ” Сергей Когогин, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов и председатель правления АО “БРК – Лизинг” Нурлан Байбазаров.

"Проекты являются первыми и стратегически важными шагами в развитии автокомпонентной базы казахстанской автопромышленности с привлечением ключевых мировых производителей автокомпонентов на рынок Казахстана", – говорится в сообщении.

В рамках соглашения планируют создать заводы по производству спецтехники, мостов и чугунного литья. Также будет организован Инжиниринговый центр по развитию компетенции технического персонала, повышению квалификации и переквалификации кадров, не имеющий аналогов в РК. Инжиниринговый центр позволит подготавливать специалистов высокого уровня для различных отраслей Казахстана.

Соглашение направлено на создание современного высокотехнологичного производства мостов и литья в Казахстане. При этом будут использовать технологии, отвечающие лучшим мировым стандартам в области экологии и охраны окружающей среды.

"Продукция, производимая на заводах, будет на 100% экспортоориентированной и в конечном итоге будет поступать в глобальную мировую цепочку, охватывающую все регионы России, СНГ, а также в немецкий концерн Daimler AG. В 2018 году немецкий концерн стал акционером компании", – отметили в МИИР.

В ходе реализации соглашения откроют свыше 2,5 тысяч новых высококвалифицированных рабочих мест.

В Алматы в 2020 году будут производить автомобили марки Нyundai. На первоначальном этапе планируют выпускать 30 тысяч машин в год.

Поделиться:

Новости партнеров