Прямой эфир Новости спорта

В правительстве пытаются понять, почему подорожал бензин АИ-95

Министерство национальной экономики (МНЭ) поручило Комитету по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМ ЗК) выявить причины повышения цен на бензин марки АИ-95.

Владельцам крупных сетей АЗС направлены предписания предоставить информацию по структуре ценообразования бензина АИ-92/93 и причинах повышения цены на АИ-95. В результате АО "КазМунайГаз Онимдери" приняло решение снизить цену на 92-й бензин до 125 тенге за литр, а 95-й – до 136 тенге за литр.

"С остальными крупными компаниями работа продолжается", отмечается в сообщении МНЭ.

Территориальным подразделениям КРЕМ ЗК также поручено усилить меры антимонопольного регулирования, чтобы не допустить злоупотреблений доминирующим положением, ценового сговора и недобросовестной конкуренции. Владельцев АЗС предупредили об ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Между тем сегодня на АЗС Алматы бензин заметно подорожал.

Сеть АЗС Helios продавало сегодня АИ-92 по 129 тенге, а АИ-95 – по 152 тенге за литр. На Royal Petrol цены на 92-й бензин подскочили до 128 тенге, на 95-й до 154 тенге/литр. "Газпромнефть" отпускал АИ-92 по 128 тенге, АИ-95 – по 151. На Sinoil 92-й бензин отпускается по 128 тенге за литр, 95-й – по 155. И только владельцы авто с дизельными двигателями пока заправляются по старым ценам.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров