Прямой эфир Новости спорта

В Правительстве представили общенациональный план по исполнению Послания Президента

Члены Правительства единогласно утвердили общенациональный план по исполнению Послания.

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов на заседании Правительства представил общенациональный план по исполнению Послания главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года.

В плане предусматривается 100 мероприятий по решению шести основных задач, отметил он.

"В числе самых важных для казахстанцев мер – это повышение размера минимальной зарплаты с 1 января 2019 года в 1,5 раза. Для защиты доходов населения в законодательство будут внесены изменения для обеспечения прозрачности тарифообразования, использования средств потребителей коммунальных услуг. Для эффективной поддержки бизнеса будет продолжена "Дорожная карта" бизнеса до 2020-2025 года. Будет принята госпрограмма индустриально-инновационного развития до 2025 года", – сказал он.

Для улучшения качества жизни предусмотрено 22 мероприятия, добавил министр.

"В сфере образования меры будут направлены на повышение качества образования. Для стимулирования учителей и работников дошкольных организаций в 2019 году будет разработан закон "О статусе педагога". В сфере здравоохранения для повышения качества медуслуг в 2018 году в Астане будет начато строительство национального онкологического центра, оснащённого самым современным оборудованием. Для защиты населения от некачественных и опасных для здоровья и жизни товаров и услуг будет создан Комитет по контролю качества и безопасности товаров и услуг", – пояснил министр.

По третьей задаче – "Создание комфортной среды проживания" будут проведены мероприятия, направленные на улучшение жилищных условий для комфортного и безопасного проживания в любом населённом пункте страны.

"Для формирования рациональной территориальной организации страны будет принята прогнозная схема территориально-пространственного развития страны до 2030 года. Для качественной реализации прогнозной схемы в 2019 году будет принята программа развития регионов до 2025 года с указанием конкретных мероприятий проектов и объёмов финансирования", – отметил Тимур Сулейменов.

Также будет продолжено развитие программ "Нурлы жол" и "Нурлы жер" до 2025 года, добавил он.

Глава МНЭ отметил, что будет принята "Дорожная карта" по модернизации органов внутренних дел, предусматривающая внедрение нового современного формата работы с населением, обеспечение системами мониторинга общественной безопасности.

"Будет продолжена дальнейшая модернизация судебной системы через внедрение современных форматов работы судов и передовых электронных сервисов, сокращение излишней судебной процедуры", – сказал он.

Также законодательно будет ускорена оптимизация и автоматизация государственных услуг, обеспечен перевод государственных услуг в электронный формат в 2019 году до 80%, а в 2020 году – до 90%, отметил глава МНЭ РК.

"Для сокращения дистанции между государством и обществом будет разработана программа "Руководитель новой формации", предусматривающая разъяснение людям конкретных мер и результатов государственной политики. Также предусмотрено внесение изменений и дополнений в законодательство, предусматривающих усиление финансовой дисциплины и повышение эффективности использования бюджетных средств и активов государства", – добавил он.

По пятой задаче "Эффективная внешняя политика" будут приняты меры по адаптации внешней политики к современным условиям и продвижению национальных интересов на принципах прагматизма.

Ещё шесть мероприятий предусмотрено по вопросам сопричастности каждого казахстанца к процессам преобразований в стране.

"Будут внесены изменения и дополнения в программу "Рухани жаңғыру", предусматривающие новое содержание и направления. По объявленному Году молодёжи будет принят план мероприятий по его реализации, предусматривающий меры по поддержке всех категорий молодёжи", – сказал он.

Для формирования и продвижения идеологии эффективного труда в сельской местности по программе модернизации общественного сознания "Рухани жаңғыру" будет запущен спецпроект "Ауыл – ел бесігі". Также для усиления роли военно-патриотического воспитания в школах будет создано детско-юношеское объединение "Сарбаз", добавил министр.

"Своевременное исполнение Общенационального плана позволит обеспечить эффективную реализацию поручений, данных главой государства в Послании, направленных на улучшение благосостояния народа и заложит основу для обеспечения социально-экономической стабильности в стране", – заключил он.

Члены Правительства единогласно утвердили общенациональный план.

Поделиться:

Новости партнеров