Прямой эфир Новости спорта

В правительстве обсудили, как получить прибыль от научных проектов и вывести их на экспортный потенциал

Основной целью грантов, направленных на коммерциализацию проектов, является создание технологий и доведение их первых продаж.

В правительстве прошло первое заседание Межведомственной комиссии по вопросам реализации научных, научно-технических проектов и программ. В нём приняли участие представители центральных госорганов, ведущих научных институтов, разработчики инновационных проектов и программ, получатели государственных грантов, сообщает сайт премьер-министра.  

"С 2016 года по грантовому финансированию коммерциализации утверждён 151 проект. 93 инициативы уже реализованы, оставшиеся 58 находятся на стадии воплощения, 15 проектов уже вышли на экспорт. В рамках реализации проектов осуществлена продажа продукции на 16,4 млрд тенге, в том числе экспорт – на 346,7 млн тенге. Сумма выплаченных налогов составила 5,2 млрд тенге, создано 1 411 рабочих мест. Доход учёных составил 5,7 млрд тенге", – говорится в сообщении.

По словам заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова, основной целью грантов, направленных на коммерциализацию проектов, является создание технологий и доведение их первых продаж.

"Всё это позволит Казахстану создать собственный интеллектуальный потенциал науки в экономике, усилить меры стимулирования проектов в научно-технической деятельности, которые реализуются по линии фонда науки", – отметил Ералы Тугжанов.  

Руководители предприятий, получившие и реализовавшие госгранты в области импортозамещения, отметили, что необходимо внести изменения в некоторые законы. Это позволит упростить процедуры госзакупок и получать доходы от интеллектуальных разработок.

Вице-премьер поручил руководителям профильных министерств и ведомств проработать проблемные вопросы и внести детальные предложения по их решению.

Национальному фонду "Самрук-Казына" поставили задачу проработать вопрос обеспечения грантополучателей долгосрочными заказами (оффтейк). Фонду науки – организовать программу бизнес-акселерации для проектов коммерциализации.  

Ералы Тугжанов поставил перед госорганами, грантополучателями и учёными задачи, главная из которых – привлекать потенциал отечественной науки для перехода к 5-6 переделу в обрабатывающей промышленности.

Новости партнеров