Прямой эфир Новости спорта

В правительстве намерены снизить влияние рынка "Алтын Орда" на ценообразование в Алматы

Алихан Смаилов потребовал устранить все нарушения на рынке.

Вопросы работы крупнейшего торгового рынка республики "Алтын Орда" рассмотрели на совещании под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщается на сайте правительства.

На рынке более 5000 торговых мест, посещаемость достигает 50 тысяч покупателей в день. Рынок охватывает до 40% оптовой и 70% розничной торговли овощной, мясной продукцией и фруктами в Алматы и Алматинской области. Поставщиками являются отечественные производители, а также компании из соседних стран.  

"Учитывая большой ежедневный поток продукции, на рынке создаётся неконтролируемая олигополия в региональном масштабе. Проверки Генеральной прокуратуры и госорганов выявили более 300 нарушений норм законодательства РК в сферах санитарного, ветеринарного, экологического, водного, трудового, архитектурно-строительного, противопожарного, налогового контроля, а также в области защиты конкуренции", – отмечается в сообщении.

По данным акимата Алматинской области, нарушения устранили частично. При этом увеличилось количество жалоб от предпринимателей на неблагоприятные условия ведения бизнеса, что в конечном счёте приводит к необоснованному росту цен на товары. 

Премьер-министр поручил принять исчерпывающие меры реагирования для приведения деятельности рынка "Алтын Орда" в порядок и обеспечения прозрачности формирования цен, организовать общественный контроль, а также создать на территории рынка постоянную мобильную группу из числа сотрудников прокуратуры, органов внутренних дел, АЗРК, АФМ и других уполномоченных госорганов до полного устранения всех нарушений.

Параллельно с этим продолжится работа по созданию в Алматинской агломерации альтернативных оптово-распределительных центров, что позволит сбалансировать торговые потоки и снизить влияние рынка "Алтын Орда" на ценообразование, заключили в пресс-службе премьер-министра.

Новости партнеров