Прямой эфир Новости спорта

В "Правительстве для граждан" внедряют биометрическую базу данных

Пилотный проект по получению госуслуг с помощью сканирования пальца и лица запускают в июле.

Пилотный проект по предоставлению отдельных государственных услуг через сканирование лица и отпечатка пальцев стартует в июле, сообщил председатель правления НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов на круглом столе в Астане.

"Я думаю, мы в июле на ряде пилотных проектов Центра обслуживания населения запустим по желанию биометрию. Это пока два параметра: фотоизображение и отпечатки пальцев. По желанию для того, чтобы на портале электронного правительства и через мобильные приложения гражданин мог авторизоваться через эти два параметра", – сказал он.

Глава "Правительства для граждан" отметил, что биометрическая база данных будет так же защищена, как и другие государственные базы данных в РК.

"Это будут полностью государственные сведения. Такие же, как защита персональных данных, которая на сегодняшний день есть в различных государственных базах. Это дополнительный параметр, который будет находиться внутри инфраструктуры электронного правительства, и, как и любая база данных, она будет обеспечена безопасностью", – поясни он.

Спикер добавил, что пилотный проект позволит в дальнейшем внести необходимые изменения в законодательство.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров