Яблоневый сад загорелся во время субботника, заявил садовод Николай Брусенский. По его словам, у него едва не сгорели 13 гектаров яблоневого сада.
Предприниматель рассказал, что сады разбил девять лет назад на месте мусорной свалки вблизи республиканской трассы Алматы – Талдыкорган.
На прошлых выходных местные чиновники организовали уборку придорожной территории и уничтожали мусор. В результате пламя стремительно перекинулось на сад Николая Брусенского и спалило деревья, считает садовод.
"У меня здесь охранник сада. Он ходил на обед, он тут недалеко живёт. Вернувшись с обеда, увидел, что горит. Позвонил мне. Я приехал. Здесь работали человек 50 из районного акимата. Они чистили обочину дороги. Они всю дорогу чистят тут что-то и тут же поджигают. Им разницы нет: яблоня это, или там карагач, или что – им всё безразлично. Им лишь бы день с утра до вечера пыль в глаза пустить. В прошлый-позапрошлый год зашли в сад, наломали метёлок – макушек (деревьев. – Авт.) и этими макушками мели. Я к акиму района ходил, показывал, он – не этот, а перед этим был – обещал найти виновных, но не нашёл", – рассказал садовод Николай Брусенский.

Серьёзных потерь для бизнеса удалось избежать благодаря оперативности владельца и его работников.

Место пожара изучили сотрудники Коксуского районного акимата. В ведомстве признают, что субботник действительно организовали они, но кто поджёг мусор, они не знают. Полагают, что с огнём шалили неизвестные люди.

"Организации и предприятия в субботу выходят на уборку придорожной республиканской трассы. Мне кажется, кто-то посторонний здесь проходил, бросил горящую спичку. Нельзя сказать, что мы специально подожгли сад Николая. Мы же знаем, что у него здесь есть сад", – ответил на обвинения предпринимателя исполняющий обязанности акима посёлка Балпык би Толеген Кожабеков.
Садовод Николай Брусенский намерен найти виновных и написал заявление в правоохранительные органы.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
9236
-
0
-
14
-
-
2💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4864
-
2
-
51
-
-
3🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3265
-
6
-
68
-
-
4💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
2925
-
0
-
49
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3043
-
0
-
4
-
-
6😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
3018
-
16
-
35
-
-
7👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
2938
-
5
-
44
-
-
8⚽️ Матч "Кайрат" – "Актобе" в Алматы: полиция предупредила болельщиков
-
2964
-
1
-
24
-
-
9🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
3093
-
0
-
9
-
-
10📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2948
-
4
-
53
-
USD:
481.9 / 484.9
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.77 / 5.91
Комментарии
Пока нет комментариев…