В полиции прокомментировали действия мужчины, который, защищая мальчика от собак в селе Жалпаксай Алматинской области, убил их ножом. Распространяемая информация о якобы привлечении его к ответственности не соответствует действительности, заявили в департаменте полиции региона.
"В отношении данного гражданина никаких процессуальных решений не принималось. Согласно статье 32 Уголовного кодекса РК "Необходимая оборона", его действия квалифицируются как правомерные действия в целях самозащиты. В соответствии с законом причинение вреда в состоянии необходимой обороны при отражении нападения, создающего реальную угрозу жизни, здоровью или имуществу, не является уголовно наказуемым деянием. Таким образом, действия гражданина, спасшего несовершеннолетнего от нападения со стороны животных, не нарушают норм действующего законодательства и не влекут за собой правовых последствий", – говорится в сообщении полиции.
А вот действия владельца животных будут всесторонне изучены в рамках досудебного расследования.
"В случае установления признаков каких-либо нарушений законодательства он будет привлечён к ответственности в установленном законом порядке", – отметили в полиции.
Ранее сообщалось, что несколько собак вырвались с территории частного реабилитационного центра и набросились на 10-летнего мальчика, играющего на спортивной площадке. На помощь ребёнку пришёл очевидец. Мужчина убил ножом двух животных, терзавших ребёнка. Пострадавший находится в больнице с множественными травмами: у него оторвано ухо, множественные укушенные раны лица и головы, груди, ноги. Мальчику предстоит длительная реабилитация.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2864
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2769
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2846
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2898
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2891
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2677
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2465
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2458
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2351
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2254
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63