Прямой эфир Новости спорта

В поезда теперь можно садиться с электронным удостоверением личности из eGov mobile

Электронное удостоверение действительно наравне с пластиковой картой.

В Казахстане можно садиться в поезда, предъявляя электронное удостоверение личности из мобильного приложения eGov mobile вместо пластиковой карты.

Это альтернативный вариант проверки статуса пассажира, который фиксирует факт посадки в вагон. Для этого пассажиру необходимо быть зарегистрированным в базе мобильных граждан и иметь приложение электронного правительства eGov mobile на своём мобильном телефоне.

Читайте также: Казахстанцы могут предъявить удостоверение личности в электронном виде через приложение eGov

При посадке в вагон проводник путём сканирования электронного удостоверения через мобильный терминал проверяет статус пассажира. После успешного считывания QR-кода на мобильном устройстве пассажир может занять свое место.

"Наша цель – максимально облегчить и упростить жизнь каждого казахстанца через решения цифровизации. Каждый из нас хотя бы раз забывал документы дома. Раньше при посадке на поезд нужно было иметь при себе удостоверение личности, а сейчас достаточно иметь при себе смартфон и доступ к приложению eGov", – прокомментировал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

При использовании Е-удостоверения пассажирам следует знать следующее:

  • Е-удостоверение действует только на территории Республики Казахстан. При посадке на межгосударственные и приграничные маршруты Е-удостоверение не будет действовать.
  • Срок действия Е-удостоверения точно такой же, как и бумажного. Если истекает срок бумажного, то истекает срок у цифрового. Поэтому во избежание недоразумений при посадке в вагон следует заранее проверить срок действия ваших документов.
  • В Е-удостоверении генерируется уникальный QR-код, отсканировав который можно проверить его подлинность. В целях защиты личных данных доступ к QR-коду третьим лицам ограничен по времени.
  • Е-удостоверение не заменяет собой полностью оригинальное удостоверение личности гражданина Республики Казахстан. Поэтому и в пути следования пассажиру желательно при себе иметь оригинал документа.
  • В случае возврата проездных документов (билетов) через билетные кассы, требуется предъявление оригинала документа, удостоверяющего личность пассажира.
  • Е-удостоверение будет недоступным, если у вас сел аккумулятор в телефоне, закончился интернет-трафик или отсутствует подключение к сети в мобильном телефоне.

Поделиться:

Новости партнеров