В Петропавловске журналистку и депутата городского маслихата Руфию Мустафину оштрафовали за интервью с имамом о празднике Курбан айт, сообщает Sputnik.
Специализированный суд по административным правонарушениям вынес решение оштрафовать Мустафину на 50 МРП (153 150 тенге) по статье "Нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях".
"Меня оштрафовали за распространение материла религиозного содержания. Религиозным материалом судья признала интервью с главным имамом, которое я опубликовала на сайте и в соцсетях своего издания. В интервью главный имам рассказывает о празднике Курбан Айт – о традициях этого праздника. У меня есть две экспертизы, вывод которых гласит, что ничего препятствующего для распространения в интервью нет", – рассказала Руфия Мустафина.
По её словам, в судебном заседании участвовал специалист управления по делам религий, который объяснил суду, что распространять подобный материал можно, если взять разрешение у имама.
"В моей ситуации имам сам мне и дал это интервью. Причём с июля, когда вышло интервью, никто его не опротестовал. Более того: репост этой публикации сделали руководитель отдела внутренней политики города и пресс-служба акима города", – недоумевает журналистка.
Она планирует подавать апелляционную жалобу, а также писать жалобу на судью, так как у нее возникают сомнения в справедливости рассмотрения этого дела.
"Судебная система очень сложная, и простым людям непросто в ней разобраться. А если не прописаны чётко нормы, правила и регламенты, то вообще легко манипулировать понятием "распространение религиозных материалов". Очень много вопросов к управлению по делам религий. Почему разъяснение имама – религиозный материал? Почему тогда школьники изучают религиоведение?" – говорит Руфия Мустафина.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Начальник управления по противодействию экстремизму департамента полиции региона Руслан Жарасбаев в конце октября сообщал, что с начала года в области выявлено 22 факта незаконного распространения религиозных материалов.
"Как депутат я обязана в этом разобраться. Как оказалось, еще 22 человека оштрафовали по этой же статье. На мой взгляд, это абсурд. Я бы хотела придать делу огласку для того, чтобы казахстанцы не сталкивались с подобной проблемой, чтобы защитить их права. Ведь мы не пропагандируем что-то противозаконное", - заключила Руфия Мустафина.
Читайте также:
- Апелляционный суд отменил предупреждение журналистке, сфотографировавшей кортеж премьера
- Журналиста и блогера Махамбета Абжана задержали по подозрению в вымогательстве
- В Казахстане планируют расширить привилегии журналистов
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3649
-
4
-
27
-
-
2🏫 В Алматы открылось новое исправительное учреждение для подростков
-
2733
-
7
-
27
-
-
3💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2704
-
3
-
20
-
-
4🛫Казахстан и Франция будут вместе готовить кадры для гражданской авиации
-
2431
-
0
-
38
-
-
5💸В Узбекистане задержали нарушителя, пытавшегося вывезти в Казахстан почти 1 млрд сумов в иностранной валюте.
-
2567
-
1
-
14
-
-
6🌡 До минус 21 градуса: акимат Алматы предупредил о грядущем резком ухудшении погоды в городе
-
2586
-
1
-
27
-
-
7🚨 Движение на трассах ограничили в двух регионах Казахстана
-
2449
-
0
-
3
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 6 декабря
-
2514
-
0
-
4
-
-
9🌧 Прогноз погоды на 7 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки
-
2588
-
0
-
8
-
-
10🛡В Казахстане усиливают защиту детей-сирот
-
2659
-
4
-
51
-
USD:
510.3 / 513.3
EUR:
593.0 / 598.0
RUB:
6.49 / 6.61