Прямой эфир Новости спорта

В Петропавловске включили тепло: более 70 домов не готовы к отопительному сезону

Полностью подключить город к теплу планируется в течение 10 дней.

В Петропавловске запустили отопительный сезон на две недели раньше, чем в прошлом году, сообщает корреспондент Informburo.kz.

"Более раннее начало отопительного сезона вызвано ошибками прошлого года, когда тепловые сети 14 дней полностью вводили город в нормальный режим. В этом году город будет введён в отопительный сезон за 10 дней. 70% социальной сферы подключено. Жилой фонд будет подключаться по заявлениям", – сказал советник акима города Анатолий Мишин.

В то время как в одни дома уже подали тепло, в других ещё даже не провели промывку отопительной системы.

"На данный момент отключено по городу от горячего водоснабжения 74 объекта, в том числе 61 жилой дом. 25 домов отключены по причине ремонтов на сетях, а 37 – из-за ежегодной систематической плохой подготовки к отопительному сезону, к приёму тепла", – сказал главный инженер ТОО "Петропавловские тепловые сети" Александр Захарьян.

Советник акима города Мишин считает, что это вина самих жильцов.

"Мы не можем сломать психологию населения, которое не может понять, что их дом – это их забота. В этом году около 600 председателям КСК мы вручили предписания о том, какие мероприятия нужно выполнить в первую очередь при подготовке дома к отопительному сезону. Из 14 обязательных пунктов "Тепловые сети" оставили 7, и результатов мало. На предписания отреагировали должным образом лишь 30% КСК. Что такое 37 отключенных домов? Есть правила пользования тепловой энергией. Если в течение трёх лет нет паспорта технической готовности у дома, "Тепловые сети" на основании этих правил полное право имеют ограничить или полностью отключить подачу тепла. Сейчас ситуация такая: когда уже все дома должны быть готовы к подключению тепла, в "ПТС" лежит 70 заявок на промывку системы отопления", – сообщил советник акима.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров