Прямой эфир Новости спорта

В Петропавловске сносят 500 домов, чтобы построить обещанный 10 лет назад микрорайон

На месте снесённых домов построят новые - на 2500 квартир. Жители смогут получить деньги либо выбрать новое жильё.

Грандиозное строительство нового микрорайона "Жас оркен" начали в Петропавловске, сообщает "МИА "Казинформ". По словам акима СКО Кумара Аксакалова, для этого сносят 500 ветхих домов, на месте которых построят дома на 2500 новых квартир.

"У людей есть право либо получить деньги, либо приобрести жильё. Проведённый анализ показывает, что 70% предпочитают получить жильё, поскольку в тех домах, в которых они жили раньше, не было отопления, водопровода, удобства были на улице. Мы уже три дома начали строить. Порядка шести домов будут завершены в будущем году", – сообщил Кумар Аксакалов.

Аким СКО добавил, что в микрорайоне будет построен четырёхэтажный Дворец школьников площадью свыше 13 000 кв. м с концертным залом на 300 мест, актовым залом на 150 мест, конференц-залами, IT-центром. Также будет построен теннисный центр, который включит в себя четыре крытых и три открытых теннисных корта.

О планах строительства нового микрорайона казахстанские СМИ сообщали более десяти лет назад. Генеральный план развития города был утверждён Правительством в 2007 году.

В Астане в следующем году планируется снести 150 многоквартирных ветхих домов и ввести в эксплуатацию ещё 8500 квартир общей площадью около 600 000 кв. м. В рамках первого этапа реализации пилотного проекта "Снос аварийного жилья" до конца этого года в Астане в общей сложности запланирован снос 228 аварийных домов. Из них большая часть находится на правобережье: в районе "Сарыарка" – 124 дома, "Алматы" – 82 и "Есиль" – 22.

Поделиться:

Новости партнеров