
В Пермском крае нашли затонувший корабль предположительно XVII-XIX веков. Сейчас идёт начальная стадия его изучения – прямо на глубине, сообщает Telegram-канал Mash.
Начальник камской археологической экспедиции, доцент кафедры истории и археологии Пермского государственного национального исследовательского университета Григорий Головчанский уверен, что это парусно-гребное судно, которое использовалось для транспортировки груза.
"У нас есть подробные очертания судна, его размеры, это поможет классифицировать судно, понять, к какой эпохе оно относится. Сейчас разброс во времени довольно большой – от XVII до XIX века. Формой, очертаниями и размерами он напоминает струги – но не те, на которых ходил Ермак. Там были лодочки поменьше, чтобы небольшая группа людей могла их волоком перетащить. Но к этой эпохе (Ермака - Авт.) корабль, возможно, принадлежит", – рассказал археолог.
По его словам, главный вопрос сейчас для его коллег: нужно ли доставать корабль? Ответ на него зависит от того, что конкретно лежит на дне Камы. Если это струг Ермака, то он должен быть в музее, считает учёный.
Однако специалисты переживают за сохранность судна: возможно, его просто нельзя будет поднять из-за плохого состояния.
Размеры судна – 25 метров в длину и пять метров в ширину. Сообщается, что очертания корабля увидели дайверы на экране эхолота и сообщили о находке археологам.
-
1💸 Сумма выданных казахстанцам кредитов выросла в марте
-
3236
-
0
-
6
-
-
2🕯 Блэкаут произошёл на Бали: остров погрузился во тьму
-
2954
-
1
-
18
-
-
3🥇 Нацбанк Казахстана обновил дизайн мерных золотых слитков
-
2779
-
0
-
10
-
-
4💬 Трамп объявил 8 мая Днём Победы США во Второй мировой войне
-
2737
-
19
-
104
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 1 мая
-
2746
-
0
-
6
-
-
6Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2509
-
0
-
10
-
-
7⚠️ До 9 мая перекрыли движение на участке проспекта Абылай хана в Астане
-
2420
-
1
-
4
-
-
8❗️Повышение заработной платы и обучение за рубежом: Минводы разрабатывает меры социальной поддержки работников отрасли
-
2417
-
0
-
8
-
-
9🇺🇦🇷🇺Зеленский отверг предложение Путина о перемирии в честь 80-летия Победы
-
2404
-
11
-
84
-
-
10❗️КТЖ рекомендует увеличить темпы отгрузки зерна с элеваторов
-
2497
-
2
-
5
-