29-летний житель Павлодара, военнослужащий воинской части 6679 Национальной гвардии РК зарегистрировался в Instagram под именем акима города Аксу Балгабая Ибраева, пишет Pavlodarnews.kz.
По словам уполномоченного по этике аппарата акима Павлодарской области Юрия Фельдмана, военнослужащий создал фейковый аккаунт @ibraevbalgabay для привлечения подписчиков. Представители компетентных органов в течение недели искали настоящего владельца страницы.
В своей объяснительной военнослужащий отметил, что он завёл страницу в социальной сети Instagram по собственной инициативе и со своего сотового телефона. Фейковая страница акима Аксу функционировала в течение 4-5 недель, за это время на неё подписались около 900 человек.
"Причину, по которой он открыл страницу от имени акима города, объяснил тем, что хотел набрать побольше подписчиков в Аксу. Потом планировал переименовать страничку своим именем, чтобы у него было больше подписчиков для популярности своего аккаунта", – сказал Фельдман.
По факту нарушения служебной дисциплины и морально-этических норм в отношении военнослужащего проведено служебное расследование, по результатам которого ему объявили выговор. Сейчас решается вопрос о его увольнении на основании статьи 26 Закона РК "О воинской службе и статусе военнослужащих" по отрицательным мотивам.
"В связи с тем, что в данное время военнослужащий находится на больничном, вопрос о его дальнейшем пребывании в рядах Нацгвардии будет решаться после его выхода с больничного", – сообщил Юрий Фельдман.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2856
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2755
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2839
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2892
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2884
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2636
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2457
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2454
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2332
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2239
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63