Прямой эфир Новости спорта

В Павлодарской области сдали Майский водопровод, который начали строить в 2010 году

К групповому водопроводу подключат 15 сёл с численностью населения 9,7 тысячи человек.

Спустя почти десять лет после начала строительства в Майском районе Павлодарской области сдали групповой водопровод, сообщается на сайте акимата региона. Как только абоненты будут готовы принимать воду, централизованное водоснабжение запустят.

Проект по реконструкции водопровода разработали в 2010 году. Заказчиком строительных работ стал Комитет по водным ресурсам. Договор с ТОО "Центрстрой-комплект НС", которое несвоевременно и некачественно выполняло работы, расторгли в судебном порядке. Реализацию проекта продолжил другой подрядчик – ТОО "Лига-Финанс". Но и с этой компанией пришлось судиться. В 2015 году из-за паводков на некоторых участках водопровода размыло дороги и затопило водозаборные скважины.

В 2017 году в проект внесли корректировки с учётом изменения количества сёл и численности населения.

"С 2018 по 2019 год строительными работами занималось республиканское предприятие "Казводхоз". Стоимость объекта оценивается в 5,4 млрд тенге. Сегодня уже ведутся пусконаладочные работы водопровода" – отметили в управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов.

К групповому водопроводу подключат 15 сёл с численностью населения 9,7 тысячи человек. В сёлах Жумыскер, Коктобе и Бозша внутрипоселковые сети уже построены. До конца года разводящие сети обещают сдать ещё в 11 сёлах. На эти цели в 2019 году выделили более 3,2 млрд тенге.

К Майскому групповому водопроводу могут подключить населённые пункты сельской зоны Аксу. С таким предложением в августе 2019 года выступил аким Павлодарской области Булат Бакауов.

Поделиться:

Новости партнеров