Прямой эфир Новости спорта

В Павлодарской области открыли два поста скорой помощи, которые помогут снизить смертность на дорогах

С их появлением время прибытия скорой помощи к месту ДТП с 21 минуты в среднем снизится до 15.

Новые посты скорой помощи, оснащённые транспортом и современным медицинским оборудованием, появились в сёлах Новоямышево и Чернорецк Павлодарского района, сообщает Pavlodarnews.kz.


Новый санитарный автомобиль

Новый санитарный автомобиль / Фото с сайта Pavlodarnews.kz


Как отметил главный врач областной станции скорой медицинской помощи Канадан Ахметжанов, Новоямышевский пост расположен рядом с трассой Павлодар – Семей.

"Это достаточно травмоопасный участок. Только в прошлом году на нём было зарегистрировано 50 ДТП. Вот и сегодня, буквально перед церемонией открытия, недалеко от села Новоямышево произошла авария, в результате которой человек получил сложный перелом. На новом санитарном автомобиле пациент был госпитализирован в Павлодар. Эти посты помогут снизить смертность на дорогах региона. С их появлением время прибытия скорой помощи к месту ДТП с 21 минуты в среднем снизится до 15", – сказал Канадан Ахметжанов.

За каждым из новых пунктов скорой помощи закреплены по два реанимобиля.


Новые машины укомплектованы современной техникой

Новые машины укомплектованы современной техникой / Фото Pavlodarnews.kz


"Транспорт полностью укомплектован всем необходимым: дефибрилляторами и кардиографами, новыми кардиометрами с дистанционным управлением. Все ЭКГ, снятые в на месте происшествия или в дороге, сразу же отправляются врачу. Есть возможность тут же выйти в Skype и провести онлайн-консультацию. Кроме того, автомобиль оснащён помощником реаниматора. Все наши фельдшеры обучены базовой и расширенной сердечной реанимации, имеют сертификаты, но даже если ты не обладаешь такими знаниями, система подскажет, что нужно делать", – рассказала фельдшер Алия Семёнова.


Фельдшеры могут выходить на связь с врачом через Skype

Фельдшеры могут выходить на связь с врачом через Skype / Фото Pavlodarnews.kz


Из единого Сall-центра сообщение о вызове поступает на смартфоны и планшеты фельдшеров. Медики видят, что случилось и куда нужно ехать, а водитель на свой навигатор получает точную схему кратчайшего маршрута.

"Сегодня в какой бы части области человек не вызвал скорую помощь – вся информация попадает в единую систему, затем принимают решение, кто быстрее окажет эту помощь, нужен ли вертолёт или самолёт. Вторую задачу, которую мы ставим, покрыть скорой помощью все населённые пункты, где проживает менее 10 тысяч человек. Даже жителям самых маленьких населённых пунктов должна быть доступна медицинская помощь. И третья задача – работая бок о бок с сельскими медиками, врачи скорой помощи будут обмениваться с ними опытом оказания помощи по международным стандартам", – рассказал директор республиканского центра санитарной авиации Нуржан Отарбаев

Как отметил руководитель регионального управления здравоохранения Ораз Мукашев, всего в этом году в Прииртышье планируют открыть пять новых постов скорой медицинской помощи. Кроме Новоямышево и Чернорецка такие посты появятся ещё в трёх сёлах области.

"С применением нового менеджмента на 37% повысилась эффективность оказания помощи. Такую задачу в начале года поставил аким области Булат Бакауов. Для бюджета региона такой подход затратен, но он окупится спасёнными жизнями", – сказал на открытии поста в Новоямышево заместитель акима области Мейрам Бегентаев.

Поделиться:

Новости партнеров