Прямой эфир Новости спорта

В Павлодаре в новом центре поддержки детей с аутизмом будут работать роботы

Роботы Nao и Furhat помогут в обучении бытовым навыкам, выстраиванию диалога, проведению упражнений на развитие внимания.
Новый центр "Қамқорлық" открыли в Павлодаре 

В Павлодаре открылся центр "Қамқорлық" для детей с расстройствами аутистического спектра, в котором будут применять робототерапию. 

Центр для детей с аутизмом открыли на базе областного детского реабилитационного центра. Он рассчитан на детей с психо-неврологическими нарушениями в возрасте от 1,5 до 18 лет и охватывает более 100 детей ежегодно.

С детьми будут работать педагоги, психологи, специалист по сенсорной интеграции, психиатр, невропатолог, педиатр, инструктор ЛФК.

С детьми будут работать специалисты, которые прошли обучение для реабилитации детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями

В центре применяется один самых эффективных методов коррекции поведения детей с аутизмом – АВА-терапия, а также новейшие технологии в реабилитации детей с РАС: интерактивная, сенсорная комнаты и робототерапия.

"В мировой практике стало привычным применение робототехники в коррекционной работе с аутичными детьми. Далеко не все дети выполняют инструкции педагога, поскольку выполнение требует травматичного для них прямого глазного контакта, а роботы исключают этот дискомфорт. И в центре "Қамқорлық" специалистам будут помогать роботы по имени Nao и Furhat: обучению бытовым навыкам, выстраиванию диалога, проведению упражнений на развитие внимания, а также движению в пространстве", – рассказали в корпоративном фонде "Қамқорлық қоры". 

Робототерапия в центре "Қамқорлық" 

По информации фонда, в этом году планируют открытие ещё шести подобных центров в Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жетысуской, Жамбылской и Костанайской областях.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в Павлодарской области зарегистрировано более 300 детей с РАС.


Читайте также:


    Была ли эта статья для вас полезной?
    0

      Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

      Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

    Популярное в нашем Telegram-канале
    Новости партнеров