Прямой эфир Новости спорта

В Павлодаре ввели единый тариф на все виды общественного транспорта

Сегодня на внеочередной сессии Павлодарского гормаслихата депутаты единогласно проголосовали за новый тариф для внутригородских пассажирских перевозок. Теперь он станет единым для всех видов общественного транспорта – проезд в автобусах, трамваях и маршрутках будет стоить 60 тенге.

Как подчеркнул и.о. руководителя отдела ЖКХ города Павлодара Ринат Койсоймасов, действующий тариф в 50 тенге для автобусов, 55 тенге для трамваев и 60 тенге для маршруток был введён два года назад. И сегодня он себя экономически полностью исчерпал. Следует отметить, что заявки от перевозчиков о повышении стоимости услуг начали поступать ещё весной. В июне вопрос о согласовании нового тарифа даже собирались вынести на повестку сессии гормаслихата. Правда, в самый последний момент акимат её снял. 

Надо отметить, что рост тарифа неравномерный – проезд в автобусах подорожает на 20%, в трамвае – на 10%, а маршрутки и вовсе остались ни с чем. Как пояснил Ринат Койсоймасов, усреднённый тариф составлен по методике предложенной правительственными чиновниками. При этом он подчеркнул, что в Павлодаре по-прежнему - самый дешёвый общественный транспорт по сравнению с другими регионами и самое большое количество льготников, за перевозку которых транспортным фирмам из бюджета выплачивают компенсации.

Количество категорий льготных пассажиров остается неизменным - 15. Пенсионеры, инвалиды, школьники будут как и прежде платить половину стоимости проезда. Доплата для проезда до дач и промышленных предприятий составит 10 тенге. По действующим правилам, решение маслихата вступает в силу спустя десять дней после его опубликования в официальных СМИ. Следовательно, повышение стоимости проезда в Павлодаре произойдёт уже с 1 августа.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров