Прямой эфир Новости спорта

В Павлодаре отремонтируют железнодорожный вокзал

В здании 1981 года постройки последний раз ремонт проводили почти 20 лет назад.

В Павлодаре планируют отремонтировать здание железнодорожного вокзала и благоустроить прилегающую территорию. Выездное совещание по этому вопросу провёл аким Павлодарской области Асаин Байханов, сообщает пресс-служба главы региона.

Здание Павлодарского железнодорожного вокзала площадью  более 5000 квадратных метров построили в 1981 году.  Ежедневно из Павлодара выезжают поезда по девяти железнодорожным маршрутам, а вокзал посещают и пользуются его услугами более 1500 человек. В 2022 году общий пассажиропоток составил более 570 тысяч пассажиров. 

"Здание вокзала требует ремонта, последний раз его проводили в 2004-2005 годы. С течением времени и введением новых стандартов здание уже не соответствует современным требованиям и нормам, предъявляемым к объектам повышенного скопления людей. Необходимы ремонты фасада здания, залов ожидания, кассового зала, освещения, пассажирских платформ", – сообщили в акимате.

Асаин Байханов отметил, что при планировании работ такого масштаба нужно учесть все нюансы, в обязательном порядке рассмотреть возможность установки лифтов для удобства маломобильных граждан, пожилых людей и других категорий пассажиров и посетителей. 

Глава региона поручил проработать проектные решения необходимых ремонтных работ, определить зонирование функциональных зон и начать разработку проектно-сметной документации. Кроме того, Асаин Байханов поручил решить вопрос работы информационного табло, на отсутствие которого с осени жалуются жители области. 

До конца февраля 2023 года управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог нужно представить на утверждение скорректированный план проведения реконструкции вокзала и прилегающей к нему территории.

Новости партнеров