Прямой эфир Новости спорта

В Павлодаре адепта "Хизб ут-Тахрир" осудили за репост роликов о войне на Донбассе

Мужчина до последнего отрицал свою вину, утверждая, что судить необходимо автора видеозаписи.

Павлодарца Руслана Гинатуллина суд приговорил к шести годам в колонии строгого режима за разжигание межнациональной розни.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Гинатуллин является членом запрещённой религиозной группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Свою вину в суде он не признал.

"Клятву на верность запрещённой религиозной партии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" Руслан Гинатуллин дал в 2003 году. Находясь в Караганде, он вёл агитационную деятельность по привлечению новых членов группировки", – зачитала из обвинительного акта судья Айгуль Ахметова.

В последнем слове Руслан Гинатуллин заявил, что обвинение считает абсурдным. По его словам, судить за содержание видеороликов необходимо владельца самого ресурса.

"Есть граждане, которые едут, участвуют в военных конфликтах. Я против того, что кто-то едет, против оккупации. Я против того, что нарушается свобода слова", – заявил он.

34-летнего Руслана Гинатуллина обвиняли по двум уголовным статьям: "Разжигание межнациональной розни" и "Создание, руководство и участие в организованной группе". В марте 2015 года он сделал репост двух видеороликов с YouTube на свою страницу в социальной сети. Ролики были о военных действиях в Донбассе и российских националистах.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров