Прямой эфир Новости спорта

В парках Алматы налоговики выявили десятки продавцов, получающих зарплату в конвертах

Проверки прошли в ЦПКиО имени Горького и в парке "Кок Тобе". Нарушителям дали три дня на исправление ситуации.

Налоговые проверки в парках Алматы / Фото УГД по Медеускому району


Налоговики вместе с акиматом Медеуского района начали проверки предпринимателей в парках отдыха Алматы, сообщили в управлении государственных доходов района.

"Работу начали с Центрального парка культуры и отдыха имени Горького и парка "Кок Тобе". Уже в первый день работы мы выявили пять предпринимателей, осуществляющих деятельность без регистрации в налоговых органах. В шести торговых точках нет контрольно-кассовых машин, в 11 – POS-терминалов", – рассказали в УГД Медеуского района.

Налоговики сообщили о 26 наёмных работниках, получающих зарплату в конвертах. Работники объясняли, что трудовые договоры с ними не заключены, то есть отчисления в бюджет не производятся.


Налоговые проверки в парках Алматы

Налоговые проверки в парках Алматы / Фото УГД по Медеускому району


Всем дали трёхдневный срок для самостоятельного устранения нарушений законодательства, иначе им придётся платить налоги со штрафными санкциями.

Заработная плата в конвертах не гарантирует правовой защищённости в случае нарушений законодательства, как работникам, так и работодателям, напоминают в УГД района.

"При увольнении, сокращении или в случае болезни сотрудник не может рассчитывать на компенсацию. Это лишает его конституционного права на защиту своих законных интересов в судебном порядке, а также возможности подтвердить доходы. То есть неофициальная выплата влечёт за собой и социальную незащищённость работников", – говорится в сообщении.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров