Прямой эфир Новости спорта

В Париже судят экс-главу France Telecom за доведение 35 подчинённых до суицида

Те же обвинения предъявили и самой France Telecom. Это первый процесс во Франции, где рассматривают обвинения в харрасменте на рабочем месте.

В Париже начался суд над бывшим главой France Telecom Дидье Ломбаром по обвинению в травле сотрудников, из-за чего многие покончили с собой, сообщает "Русская служба ВВС". Прокуратура обвиняет в этом ещё шестерых бывших менеджеров французской телекоммуникационной компании.

Те же обвинения предъявили и самой France Telecom. Это первый процесс во Франции, где рассматривают обвинения в харрасменте на рабочем месте.

Речь идёт о волне самоубийств в 2008-2009 годы. Тогда 35 сотрудников компании France Telecom (ныне Orange) покончили с собой.

В те времена компания проходила после приватизации через глобальную реорганизацию. Дидье Ломбар поставил целью сократить штат на 22 тысячи человек, а также переквалифицировать ещё 10 тысяч сотрудников.

"Я их выгоню так или иначе, через дверь или окно", – якобы сказал на заседании руководства в 2007 году Дидье Ломбар.

Некоторых сотрудников переводили в другие города против их воли, других оставляли в пустых офисах, третьих заставляли заниматься работой ниже их уровня квалификации. В итоге некоторые оставили записки, в которых обвиняли в своём решении уйти из жизни менеджеров France Telecom.

Среди инцидентов:

  • В 2009 году 32-летняя женщина покончила с собой прямо на работе.
  • В городе Мец женщина пыталась покончить с собой, узнав, что её переводят на другое место работы в третий раз за год.
  • В 2011 году 57-летний сотрудник компании покончил с собой на работе близ Бордо.

Сам экс-глава France Telecom, покинувший компанию в 2010 году, признал, что проводимые им изменения в структуре и работе волновали сотрудников, но отрицает, что это могло привести к самоубийствам. Остальные подсудимые также не признали своей вины.

Если обвиняемые будут признаны виновными, им грозит от одного до двух лет заключения, а также штраф в 15 тысяч евро. Компанию Orange могут оштрафовать на 75 тысяч евро.

Поделиться:

Новости партнеров