Прямой эфир Новости спорта

В Парагвае стартовали президентские выборы

На пост главы государства претендуют 13 кандидатов.

Избирательные участки для голосования на выборах президента открылись в Парагвае, сообщает РИА "Новости".

На пост главы государства претендуют 13 кандидатов, но, согласно опросам, основная борьба развернётся между двумя из них – представителем правящей консервативной партии "Колорадо" Сантьяго Пеньей и Эфраином Алегре, баллотирующимся от центристской Подлинной либерально-радикальной партии. Действующий глава государства Марио Абдо Бенитес не участвует в выборах, так как Конституция Парагвая ограничивает полномочия президента одним сроком.

Пенья занимал пост министра в правительстве экс-президента Орасио Картеса, находившегося у власти с 2013 по 2018 год. Во время своей предвыборной кампании политик пообещал усилить меры по противодействию преступности и стимулировать создание 500 тысяч рабочих мест. Пенья убежден в том, что Парагвай должен сохранять дипломатические отношения с Тайванем.

Алегре занимал пост министра государственных контрактов при экс-президенте Фернандо Луго, находившемся у власти с 2008 по 2012 год. Одним из центральных пунктов его предвыборной кампании стала борьба с коррупцией. Кроме того, Алегре заявлял, что считает необходимым рассмотреть возможность развития сотрудничества с Пекином, и говорил о недостаточной экономической выгоде от отношений с Тайванем.


Читайте также: МИД РК обратился к СМИ из-за новостей об убийстве казахстанца в Парагвае


30 апреля парагвайцы, помимо президента, будут выбирать также вице-президента, членов парламента, губернаторов.

В Парагвае выборы президента проходят в один тур. Так что уже в воскресенье граждане выберут главу государства, который вступит в должность 15 августа и будет руководить страной в течение пяти лет.

Новости партнеров