Прямой эфир Новости спорта

В Парагвае пост президента займёт кандидат от правящей партии

Сантьяго Пенья вступит в должность 15 августа.

В Парагвае на президентских выборах побеждает кандидат от правящей партии "Колорадо" (Национальная республиканская ассоциация) Сантьяго Пенья, сообщает Reuters Reuters со ссылкой на результаты голосования после обработки 96% бюллетеней.

Сантьяго Пенья (в центре) / Фото с сайта aussiedlerbote.de.

44-летний Пенья получил почти 43% голосов избирателей, его главный соперник от оппозиционной Подлинной либерально-радикальной партии Эфраин Аллегре – около 28%, он уже признал поражение. Третий кандидат, независимый Пайо Кубас, получил 27%.

Партия "Колорадо" находится у власти в стране беспрерывно уже более 70 лет. С 1948 года она не была у власти только в 2008-2013-м. Действующий президент Марио Абдо Бенитес уже поздравил Пенью с победой.

Одним из первых заявлений избранного президента стало сообщение о том, что он намерен восстановить дипломатические отношения с Венесуэлой.

"Парагвай должен восстановить отношения с правительством Венесуэлы. Мы уже делали это при прошлом правительстве, я считаю, что здесь нет оснований для сомнений", - сказал он в эфире телеканала LaTele.

При этом Пенья отметил, что признание правительства президента Венесуэлы Николаса Мадуро не означает, что Парагвай не будет выступать с критикой в отношении Каракаса.

"Наш голос всегда будет голосом в защиту народа Венесуэлы", – добавил он.

Действующий президент Парагвая Марио Абдо Бенитес разорвал дипломатические отношения с Венесуэлой в январе 2019 года, когда не признал законным новый срок Мадуро в качестве главы государства.

Сантьяго Пенья вступит в должность президента 15 августа.

Новости партнеров