Прямой эфир Новости спорта

В отношении собственников ТЭЦ Риддера идёт расследование. Станцию передадут в госсобственность или инвестору

В течение четырёх лет на станции не проводили никакого ремонта, там практически не работают системы аспирации и вентиляции, отметил аким ВКО.

ТЭЦ Риддера передадут в госсобственность или инвестору. Об этом заявил аким ВКО Даниал Ахметов после поездки на ТЭЦ, где произошёл пожар в цехе топливоподачи.

Сейчас, по информации акима области, все четыре котла находятся в рабочем состоянии, станция временно переведена на мазут.

"С 6 ноября, с момента первой аварии, собственники Риддер ТЭЦ не предпринимали практически никаких действий по исправлению ситуации, сейчас только благодаря гарантиям областного акимата идут поставки угля с разреза Каражыра и мазута от Казмунайгаза. Около 600 миллионов тенге было затрачено на строительные и срочные восстановительные работы, сейчас станция находится в жизнеспособном состоянии", – сказал Даниал Ахметов.

Он заявил, что в течение четырёх лет на станции не проводили вообще никакого ремонта.

"Здесь не соблюдалась технологическая дисциплина, практически не работают системы аспирации и вентиляции, в результате чего скапливается большое количество угольной пыли. Мы неоднократно делали замечания, однако владельцы станции ничего не сделали, чтобы устранить проблемы", – отметил глава ВКО.

По его словам, правоохранительные органы ведут расследование в отношении собственников Риддер ТЭЦ, после его завершения будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе станции.

"ТЭЦ либо передадут в государственную собственность, либо мы найдём инвестора, который будет готов выполнить все договорные обязательства перед населением Риддера", – подытожил глава региона.

Утром 19 января на ТЭЦ в Риддере произошёл пожар. Аким Риддера предупредил горожан о понижении температуры в теплосети.

Новости партнеров