Прямой эфир Новости спорта

В отдалённом селе ВКО для освещения мечети установили солнечные батареи

За час 18 солнечных панелей вырабатывают 5 кВт электроэнергии. Имамы из других мечетей области тоже мечтают о "зелёных" технологиях.

Первая мечеть на солнечных батареях появилась в отдалённом селе Маканчи Восточно-Казахстанской области. Несколько панелей полностью обеспечивают электроэнергией здание мечети, сообщает "Хабар 24".

Средство на установку солнечных панелей выделили спонсоры. Чтобы осветить всю мечеть, достаточно оказалось 18 панелей. Они вырабатывают 5 кВт в час.

"Все удивляются, что у нас имеется такое оборудование. Наша мечеть одна из первых в Восточном Казахстане, которая перешла на солнечную энергию. Сейчас к нам приезжают имамы из других мечетей, спрашивают, как работают батареи, и хотят установить такие же у себя", – рассказал главный имам центральной мечети села Маканчи Улан Жумаканов.

В начале 2018 года фермеры Костанайской области массово начали устанавливать солнечные батареи на отдалённых зимовках, где более 20 лет жили без света. О возможности использовать энергию солнца фермерам рассказали их дети, побывавшие на ЭКСПО. Новшество используют уже 15 хозяйств.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров