Прямой эфир Новости спорта

В ООН призвали немедленно остановить боевые действия в зоне Нагорного Карабаха

В организации обеспокоены тем, что в зоне военных действий продолжает гибнуть мирное население. Сообщается о 40 погибших.
В ООН глубоко обеспокоены гуманитарными последствиями столкновений в зоне Нагорного Карабаха. В ходе боевых действий с обеих сторон погибли по меньшей мере 40 мирных жителей, ещё 200 получили ранения. Повреждены сотни домов и объекты гражданской инфраструктуры, заявил официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик.

В ООН призывают немедленно остановить боевые действия.

"Наши коллеги из числа гуманитарных сотрудников сообщают о том, что в результате столкновений продолжают гибнуть и получать ранения мирные жители. Мы призываем обе стороны соблюдать международное право и международное гуманитарное право, в частности обеспечивать защиту гражданского населения и предотвращать повреждения гражданской инфраструктуры", – сказал Стефан Дюжаррик.

Отмечается, что представительства ООН в Баку и Ереване готовы оказать гуманитарную помощь по мере необходимости.

"Ни одно из правительств (Азербайджана и Армении) не обращались к нам за международной поддержкой", – сообщил пресс-секретарь ООН.

С новым заявлением по ситуации в Нагорном Карабахе выступили и главы МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, Франции и США.

В нём отмечается, что Сергей Лавров, Жан-Ив Ле Дриан и Майк Помпео решительным образом осуждают беспрецедентную и опасную эскалацию насилия в зоне нагорнокарабахского конфликта и за её пределами.

"Недавние нападения, целью которых, предположительно, являлись гражданские объекты – как вдоль линии соприкосновения, так и на территориях Азербайджана и Армении за пределами зоны нагорнокарабахского конфликта, – а также несоразмерность таких нападений представляют собой неприемлемую угрозу для стабильности в регионе", – говорится в заявлении.

Министры вновь призвали стороны к немедленному и безоговорочному прекращению огня.

Поделиться:

Новости партнеров