Прямой эфир Новости спорта

В ООН представили план по пресечению перемещений террористов в другие страны

По данным организации, преступные группировки предоставляют террористам поддельные документы для свободного передвижения.

В ООН разработали меры, которые помогут отслеживать перемещения террористов и не допускать их проникновения в другие страны, говорится на сайте организации.

Первую стратегию такого рода создало контртеррористическое управление ООН в сотрудничестве с другими партнёрами. Генсек организации Антониу Гутерриш отметил, что в последние несколько лет произошли масштабные передвижения террористов из одной зоны конфликта в другие.

"Буквально два года назад мы установили, что к террористическим группам в Сирии и Ираке присоединились около 40 тысяч иностранных боевиков из 110 стран мира", – сказал Гутерриш.

Многие из террористов уже находились в санкционных списках Совбеза, что означает, что на них распространялся международный запрет на поездки. Однако им удаётся обходить этот запрет. Понеся военные потери и утратив контроль над территориями в Сирии и Ираке, ИГИЛ и другие террористические группы стали расширять подпольные региональные сети.

По словам Гутерриша, некоторые из боевиков пытаются вернуться на родину, присоединиться к группировкам в других зонах конфликтов или найти безопасное убежище. Многие из них хорошо обучены и способны устроить теракты в местах своей новой дисклокации. Террористические организации тесно связаны с криминалитетом, снабжающим боевиков поддельными проездными документами.

В ООН разработали новую программу, призванную укрепить процедуры контроля, проверок и досмотра на пограничных пунктах, в том числе в аэропортах с целью выявления террористов и пресечения террористических нападений.

Ранее члены Совета Безопасности ООН в одной из своих резолюций потребовали, чтобы авиационные компании заблаговременно предоставляли властям информацию о пассажирах для выявления лиц, которые включены в санкционные списки. Такая система предварительного уведомления призвана укрепить процедуры проверок и досмотра в аэропортах, а также безопасность аэропортов.

Владимир Воронков отметил, что ООН внедряет в различных странах мира ту технологию, которая применяется в аэропортах Европейского союза. Эта технология является универсальной и хорошо взаимодействует с другими технологиями в области авиационной безопасности.

"Это стратегическая задача для всех нас, она подкреплена соответствующими резолюциями Совета Безопасности. И если мы создадим эффективную систему в области авиационной безопасности по всему миру, а речь идёт о 193 странах, то, естественно, уровень контртеррористической угрозы резко снизится, потому что через аэропорты идёт движение иностранных боевиков-террористов", – сказал Воронков.

Участники встречи обсудили, как работает система предварительного уведомления, обменялись опытом использования новейших технологий для скрининга пассажиров и обсудили вопрос о налаживании каналов обмена данными между спецслужбами.

Поделиться:

Новости партнеров