Кыргызстан должен положить конец безнаказанности в случаях гендерного насилия, особенно насилия в отношении детей. С таким заявлением к властям страны обратились сразу несколько организаций ООН – Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), ООН-Женщины и Управление Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ).
"В свете недавней информации об оправдании двух мужчин и изменении статьи на более лёгкую для третьего обвиняемого из сведений об изнасиловании 13-летней школьницы, продолжавшего в течение шести месяцев, а также о том, что они снимали её на видео и угрожали тем, что покажут запись одноклассникам, – ЮНИСЕФ, ООН-Женщины и УВКПЧ осуждают все формы гендерного насилия и призывают к полному соблюдению закона, обеспечению надлежащей правовой процедуры и привлечению виновных в гендерном насилии к ответственности в соответствии с международными стандартами в области прав человека", – говорится в заявлении.
Власти должны восстановить справедливость.
"Судебное преследование и вынесение приговора любому преступнику в соответствии с положениями Уголовного кодекса с приговорами, соизмеримыми со степенью тяжести преступления и в соответствии с международными стандартами в области прав человека, послужило бы убедительным сигналом о том, что те, кто жестоко обращается с женщинами и девочками, не останутся безнаказанными", – отмечается в заявлении.
Как сообщает 24.kg, девочку в течение полугода насиловали трое разных мужчин. О происшедшем родители узнали спустя некоторое время, когда выяснилось, что девочка беременна. В начале декабря Тонский районный суд оправдал двоих обвиняемых в изнасиловании 13-летней девочки. Третьему подсудимому переквалифицировали обвинение со статьи "Изнасилование" на "Действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста". Ему назначено наказание в виде 7,5 года лишения свободы.
Приговор по этому делу вызвал огромный резонанс в стране. Пользователи соцсетей призвали наказать судью, оправдавшего насильников 13-летней девочки. Депутат парламента Наталья Никитенко направила запрос в Генеральную прокуратуру.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2403
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2526
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2583
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2316
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2276
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2126
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2226
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57