Прямой эфир Новости спорта

В Омске врачи скорой привезли пациентов с Covid-19, которых не брали в больницы, к зданию минздрава

В министерстве здравоохранения Омской области проводят служебное расследование.

Министерство здравоохранения Омской области начало служебную проверку по ситуации, когда 27 октября к зданию министерства подъехали машины скорой помощи с пациентами из-за нехватки мест в больницах, сообщает портал "Омск здесь".

В машинах находились пожилые люди с диагнозом "коронавирусная инфекция". Врачи одной из машин скорой возили пациентку несколько часов, потому что местные больницы отказывали госпитализировать больную из-за отсутствия мест.

Не зная, по какому регламенту поступать, медики привезли женщину к зданию Минздрава. К ним присоединилась позже ещё одна машина "скорой" с такой же проблемой, в ней был 85-летний пациент.

"По факту происшествия в министерстве здравоохранения Омской области начато служебное расследование. В настоящее время работа службы скорой медицинской помощи взята на особый контроль", – прокомментировал ситуацию замминистра региональной политики и массовых коммуникаций Ярослав Лесовский.

В пресс-службе министерства здравоохранения Омской области сообщили, что доставленные пациенты живы и получают необходимое лечение.

Губернатор Омской области Александр Бурков потребовал в течение дня установить ответственных за ситуацию, из-за которой пациенты провели в машинах скорой помощи 12 часов.

"ЧП, происшедшее вечером, за гранью человеческого понимания. Пациенты не должны проводить в скорой помощи по 10 часов в ожидании госпитализации. Даже во время пандемии", – написал губернатор в Instagram.

По словам Буркова, происшедшее показывает сбой системы лечебного блока минздрава.

Позже стало известно, что замминистра здравоохранения Анастасия Малова, которая отвечает за службы скорой помощи в Омске, отстранена от работы на период служебного расследования.

В Омской области, как и во всей России в целом, растёт заболеваемость по Covid-19. Поэтому местные власти решили перепрофилировать под приём больных несколько медучреждений. В минздраве отмечали, что в стационарах сейчас организовано около 2500 койко-мест для приёма таких больных.

Поделиться:

Новости партнеров