Прямой эфир Новости спорта

В одном из районов Туркестанской области весь год нарушали условия пробации

За осуждёнными на пробации не следили, и те снова совершали преступления. И даже после этого условное наказание им не меняли на реальное.

Пробационный отдел Махтааральского района целый год работал, нарушая требования уголовно-исполнительного законодательства, сообщили в прокуратуре Туркестанской области.

"Не осуществлялся надлежащий надзор над 25 осуждёнными, которым были назначены общественные работы. Шесть осуждённых и вовсе были приняты на учёт позже надлежащего срока", – рассказали в прокуратуре.

К 20 несовершеннолетним осуждённым не применили досудебные пробационные работы.

Из-за ненадлежащего исполнения профилактических работ с осуждёнными 10 из них повторно совершили преступления, а 12 – административные правонарушения.

"Самое удручающее, что к повторно совершившим преступление осуждённым не применили меры по замене им вида наказания", – добавили в областной прокуратуре.

После проверки прокуратуры начальника отдела пробационной службы Жетысайского района освободили от занимаемой должности (за время расследования Махтааральский район разделился на две административные единицы – Махтааральский и Жетысайский районы). Ещё шесть сотрудников отдела привлекли к дисциплинарным наказаниям.

Поделиться:

Новости партнеров