Власти ОАЭ впервые выдали свидетельство о рождении ребёнку межрелигиозной пары. Этот шаг стал прецедентом в стране, сообщает The Khaleej Times.
Согласно закону о праве заключения брака в этой арабской стране мужчина-мусульманин может жениться на немусульманке, однако мусульманка не может выйти замуж за иноверца.
Пара – Киран Бабу и Санан Сабу Сидики – приехала жить в ОАЭ в 2017 году, в июле 2018 году у них родилась дочь, и они оказались в сложной ситуации. Несмотря на то что у мужчины есть виза и медицинская страховка, в Абу-Даби им отказали в выдаче свидетельства о рождении, ссылаясь на то, что он индус.
У ребёнка не было никаких юридических документов, поэтому девочке было отказано в разрешении на иммиграцию. Отец девочки обратился в посольство Индии и подал в суд, который длился четыре месяца.
В середине апреля власти ОАЭ разрешили выдать свидетельство о рождении на имя Анамты Ацелины Киран. К этому моменту девочке исполнилось девять месяцев. Мужчина смог после получения документа дочери отправить жену с ребёнком в Кералу.
Советник посольства Индии назвал это решение суда ОАЭ новаторским и выразил надежду, что этот случай послужит прецедентом в будущем.
Издание отмечает, что уникальный для ОАЭ прецедент приурочен к Году толерантности, который был объявлен в 2019 году.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2933
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2801
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2888
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2803
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2926
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2389
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2493
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2064
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63