Прямой эфир Новости спорта

В Нью-Йорке проходят протесты против полицейского насилия

Поводом для протестов стало очередное убийство чернокожего, на этот раз в Миннесоте.

В Нью-Йорке проходят протесты против полицейского насилия, поводом для которых стало убийство чернокожего Данте Райта в Миннесоте, сообщает РИА "Новости".

По данным агентства, столкновений с полицией пока нет: несколько разрозненных групп протестующих маршем идут по улицам города. При этом полиция сопровождает участников акции, которые делают остановки на проезжей части.

Протестующие идут по улицам Нью-Йорка/ Фото РИА "Новости"

 Протестующие несут лозунги "Black lives matter" – "Жизнь чернокожих имеет значение" – и скандируют имя убитого  Данте Райта.

Из толпы также слышны выкрики: "Вы не сможете остановить революцию", "Нет – полиции Нью-Йорка, нет – превосходству белых", "Прекратите убивать чернокожих детей", "Черная сила", "Хороших полицейских не бывает в расистской системе".

"Нет – полиции Нью-Йорка, нет – превосходству белых"/ Фото РИА "Новости"

О случайном убийстве Данте Райта накануне заявила полиция Миннесоты. В правоохранительных органах признали, что сотрудница полиции города Бруклин-Сентер Ким Поттер, проработавшая там 26 лет, перепутала электрошокер с пистолетом и застрелила Данте Райта, который оказал сопротивление при задержании. Поттер отстранили от службы в административном порядке.

Кроме того, в Чикаго полицейский застрелил 13-летнего темнокожего Адама Толедо, который в момент выстрела был не вооружен и поднял руки. 

25 мая 2020 года во время ареста в Миннеаполисе полицейские убили афроамериканца Джорджа Флойда. В ответ на это антирасистские протесты распространились по все территории США.


Читайте также: Семье американца Джорджа Флойда, погибшего в стычке с полицейскими, выплатят 27 млн долларов компенсации


Новости партнеров