Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане запретили работу клубов и кинотеатров

Столица вошла в "красную" зону по распространению Covid-19, поэтому для города стали действовать такие ограничения.

С 12 января в столице запрещена работа кинотеатров и ночных клубов. Об этом на брифинге сообщила главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Байсенова. 

В Нур-Султане выявили заразившегося штаммом "Омикрон", также в городе растёт количество заболевших Covid-19. Столица вошла в "красную" зону по темпам распространения коронавируса.

"В столице выявлена циркуляция штамма "Омикрон" и неблагополучная эпидемиологическая ситуация по Covid-19, связанная с несоблюдением масочного режима, социальной дистанции, пренебрежением вакцинацией, что способствует быстрому распространению более контагиозного штамма "Омикрон" на территории города и потребовало ужесточение ограничительных и карантинных мер", – объяснила она.


Читайте также: Школьники будут учиться онлайн до конца января в Нур-Султане и Алматы


Сегодня главный санврач города подписала своё постановление. Оно предусматривает такие ограничения:

  • запрет на проведение массовых мероприятий как на открытом воздухе, так и внутри помещений, включая семейные, памятные мероприятия, в том числе на дому, за исключением проведения поминок в заведениях, участвующих в проекте Ashyq (до 30 человек);
  • вне зависимости от участия в проекте Ashyq, запрещается деятельность концертных залов, филармоний, театров, цирков, кинотеатров;
  • запрещено проведение коллективных мероприятий (жума намаз, религиозные обряды и другое) в мечетях, церквях, синагогах и так далее.
  • недопустимо проведение конференций, выставок, семинаров:
  • запрещена деятельность ночных клубов, караоке, обслуживание барных стоек в объектах общественного питания. За одним столом можно размещать не более четырёх человек.
Новости партнеров