Прямой эфир Новости спорта

Специалисту столичного ДЧС, получившему взятку за сокрытие нарушений пожарной безопасности, дали четыре года тюрьмы

Руководителя проекта ТОО Bi Global, давшего взятку, приговорили к штрафу на 53 млн тенге.

Районный суд №2 Есильского района Нур-Султана вынес приговор фигурантам дела о сокрытии нарушений норм пожарной безопасности, сообщили в Антикоррупционной службе РК.

Главному специалисту департамента по ЧС Дюйсенову, директору ТОО "Аист-сервис" Сатвалдинову назначили наказание в виде четырёх лет лишения свободы, руководителю проекта ТОО Bi Global Ипбергенову – штраф на 53 млн тенге.

Следователь по особо важным делам Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров сообщил, что Дюйсенов подозревался в получении при пособничестве Сатвалдинова взятки в сумме два млн тенге от Ипбергенова за сокрытие нарушений норм пожарной безопасности, выявленных в ходе пожарно-технического осмотра объекта – легкоатлетического спортивного комплекса Qazaqstan в городе Нур-Султан.

Позже в районном суде №2 Есильского района Нур-Султана разъяснили решение по наказанию.

Санкция статьи 366 части 2 и статьи 367 части 2 УК предусматривает наказание в виде штрафа либо лишения свободы сроком от трёх до семи лет. Дуйсенову с учётом отягчающего обстоятельства – нарушение присяги и Сатывалдинову как организатору преступления назначено каждому четыре года лишения свободы. Дуйсенова также лишили звания подполковника гражданской защиты.

Взяткодателю Ипбергенову с учётом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств назначено наказание в виде штрафа в сумме 53,3 млн тенге. Для уплаты штрафа Ипбергенову установлен месячный срок. В случае неуплаты штраф заменяется лишением свободы.

Все подсудимые пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Новости партнеров