Военные предотвратили несанкционированный полёт беспилотного летательного аппарата (БПЛА) над зданием министерства обороны Казахстана, сообщает пресс-служба ведомства.
"2 июня в Нур-Султане дежурным подразделением имеющимися средствами нейтрализации был прекращён несанкционированный полет БПЛА (квадрокоптера) у здания министерства обороны РК. Принятыми мерами квадрокоптер был захвачен", – говорится в сообщении.
Военные передали квадрокоптер и материалы по незаконному полёту в управление полиции Есильского района для дальнейшего разбирательства. Личность владельца квадрокоптера установлена, с ним работают стражи порядка.
В ведомстве напомнили, что Минобороны неоднократно предупреждало граждан о недопустимости несанкционированного использования БПЛА для полётов над военными объектами и что это является нарушением статей 31 и 33 Закона РК "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
"За нарушение указанных норм закона ст. 563 ("Нарушение порядка использования воздушного пространства Республики Казахстан") КоАП РК налагается на физических лиц штраф в размере 10 МРП, на должностных лиц – 20 МРП", – отмечается в сообщении Министерства обороны.
Аналогичный случай произошёл 31 марта, тогда военные задержали двух человек. В ведомстве отметили, что в Казахстане участились попытки пролёта беспилотных летательных аппаратов над военными объектами.
Порядок эксплуатации квадрокоптеров над населёнными пунктами опубликован на официальном сайте Министерства индустрии и инфраструктурного развития.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
3652
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3390
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2931
-
6
-
56
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2769
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2416
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2516
-
0
-
5
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2629
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2408
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2409
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2363
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.53