Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане увеличат ставки субсидирования для четырёх автопарков по социально значимым маршрутам

Средний расчётный тариф для них увеличен на 24%, сообщили в палате предпринимателей города.

В Нур-Султане комиссия по рассмотрению тарифов на автомобильные городские и пригородные сообщения, подлежащие субсидированию, поддержала предложение палаты предпринимателей об изменении расчётных тарифов по социально значимым маршрутам, сообщает НПП "Атамекен".

Директор палаты предпринимателей столицы Алмат Джунусов сообщил, что в 2020 году пандемия внесла свои коррективы в работу автобусных парков, так как одной из мер по нераспространению коронавирусной инфекции было приостановление и ограничение режима работы общественного транспорта в городе.

"Введённые ограничения привели к снижению пассажиропотока на 66%. По данным Комитета статистики, в Нур-Султане за январь-июль 2020 года было перевезено 569,073 млн человек, тогда как за аналогичный период 2019 года – 1,27 млрд человек. Соответственно, запрет на передвижение автобусами ещё более усугубил финансовое положение всех компаний в этой отрасли, увеличилась нагрузка на операционные расходы, в том числе и дополнительные затраты по обеспечению соблюдения санитарных норм и дезинфекции автобусов три раза в день. Также автопарки не в состоянии ремонтировать многие автобусы, стоимость запасных частей значительно подорожала", – говорит Алмат Джунусов.

В марте 2021 года на площадке палаты предпринимателей города состоялась встреча депутатов маслихата по этому вопросу, на которой были представлены расчёты по увеличению ставок субсидирования пассажирских перевозок на городские и пригородные маршруты, необходимых для своевременного предотвращения банкротства и сохранения социальной стабильности.

По рекомендации членов комиссии, утверждены изменения в расчётных тарифах по социально значимым маршрутам, обслуживаемым дизельными автобусами четырёх автопарков столицы: это ТОО "Автобусный парк № 3 Sk.", ТОО "Автобусный парк № 4 г. Астаны", ТОО "Автопарк №7" и АО "Автобусный парк № 1". Средний расчётный тариф увеличен на 24%.

"Эта мера позволит повысить эффективность работы автопарков, сохранить заработную плату сотрудникам, провести ремонт автобусов. Мы также считаем необходимым распространить увеличение ставок субсидирования на все автобусные парки. Над этим нам предстоит ещё работать", – подчеркнул заместитель директора столичной Палаты предпринимателей Бейсен Жолболдиев.

Расчётный тариф на городские пассажирские перевозки по большинству автопарков столицы утверждался в мае 2018 года.

 

 

Новости партнеров