Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане сдать в аренду молодёжи планируют 350 квартир, заявки на них подали 5463 человека

Теперь претендентам на участие в программе будут рассылать SMS, в которых им сообщат, проходят ли они по условиям и нужно ли им дополнять документы.

В столице завершился приём документов на получение арендного жилья без права выкупа для работающей молодёжи, сообщается на сайте акимата столицы.

В 2020 году планируется сдать в аренду 350 квартир. Количество заявок при этом составило 5463. Теперь специалисты будут обрабатывать полученные заявления. О статусе заявки претендентов будут уведомлять с помощью SMS.

"Допущен к участию" означает, что заявитель приложил полный перечень документов и соответствует условиям программы. В этом случае нужно только ждать результатов отбора.

Если в сообщении указывается "Необходима корректировка", то претендент приложил неполный перечень документов и ему нужно дополнить их. Узнать, каких именно документов недостаёт, можно в своём личном кабинете на сайте qatysu.zhilfond.kz.

"Доступ в личный кабинет возможен только в период с 7 по 12 декабря 2020 года. Зайти в него можно будет неограниченное количество раз, но вложить файлы и подписать ключом ЭЦП вы можете только один раз! Сначала нужно получить SMS о необходимости корректировки, и только после этого корректировать, иначе вы можете не увидеть комментарии модератора", – пояснили в Жилищном фонде.

Если претенденту пришло SMS с текстом "Отказано", это значит, что заявитель не соответствует условиям программы. К примеру, у него отсутствует постоянная прописка за последние два года, имеется имущество на праве собственности, недостаточно доходов и так далее. Причину отказа сообщат, отправив письмо на электронную почту.

По условиям программы претендовать на арендное жильё могут граждане Казахстана до 29 лет, не имеющие жилья на праве собственности за последние два года. При этом у супругов и детей тоже не должно быть квартир. Необходима постоянная прописка без перерывов в течение двух последних лет в столице. Также заявители должны иметь официальный доход в размере 40 МРП (111 120 тенге) в течение последних шести месяцев.

По всем вопросам можно обращаться в call-центр 109.

Поделиться:

Новости партнеров