Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане с 22 октября запустят новую систему автоматической фиксации некоторых нарушений ПДД

Их будут фиксировать комплексы "Дозор-М", которыми оснащены специализированные транспортные средства.

В Нур-Султане с 22 октября запустят систему автоматической фиксации нарушений ПДД, сообщили в пресс-службе столичного департамента полиции.

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, несоблюдение требований дорожных знаков будут фиксировать в автоматическом режиме сертифицированные аппаратно-программные комплексы "Дозор-М", которыми оснащены специализированные транспортные средства.

"Законность использования этого комплекса для фиксации правонарушений удостоверена государственным органами", – отметили в полиции.

Оснащённый "Дозор-М" спецавтомобиль, передвигаясь по улицам города, будет распознавать и фиксировать номера транспортных средств нарушителей, определять точное место и время. Сведения о нарушениях будут поступать в базу данных, на их основании будут оформлять административные штрафы в виде предписаний.

За несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой, предусматривается административная ответственность по статье 601, часть 1, КоАП РК, размер штрафа – 3 МРП (8334 тенге).

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечёт ответственность по статье 597 КоАП в виде штрафа в размере от 5 до 10 МРП в зависимости от нарушения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров